Национально-культурная автономия татар Республики Башкортостан Башкортстан Республикасы татарлары милли-мәдәни автономиясе
Поздравляем с Днем семьи!08.07.2017 | Новости

8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности.


Семья – это неотрицаемая ценность нашего общества. Семья – это носитель этнокультурных традиций и языка, выступает оплотом национального духа, носителя высоких нравственных и эстетических начал. Семья всегда высоко ценилась и ценится всеми народами. Именно в семье ребенок получает нравственное, моральное, культурное развитие, а эти на этих принципах сохраняется общество в целом.

На семье держится всё общество, от неё зависит рождение детей, а дети – это будущее. Руководство страны закрепило основополагающие права семьи, социальную защиту в Конституции РФ и законах Российской Федерации. В настоящее время в России во многих городах проводится много торжественных мероприятий, посвящённых этому дню. На мероприятиях награждаются многодетные семьи, матери-героины, супружеские пары, которые прожили длительное время в браке. Эти торжества проводятся с целью привить культ семьи граждан страны, выработать у людей уважение к браку, привить принципы доброты и семейности подрастающему поколению.


От всей души поздравляю с днем семьи, любви и верности. Желаем вам семейного благополучия, искренних чувств, света и добра.


Один из проектов нашей общественной организации направлен на формирование общественного мнения о высокой значимости семьи, как носителя этнокультурных традиций и языка, высоких нравственных и эстетических начал; как оплота национального духа, символа незыблемости и сохранности семейных устоев – «Семейный очаг» / «Гаилә учагы».

В проекте отражены вопросы гражданского воспитания молодежи, особенно сельской. На основе ознакомления с бытом и жизнью родного народа, с его нравственными ценностями материальной и духовной культуры, у детей складывается основа личностной культуры. Когда не существовало письменности, и все знании передавались, что называется, из уст в уста, только родители способны были передать своим детям знания, которые они приобрели на собственном опыте. Те, в свою очередь, сохраняли, и приумножали эти знания, передавая их своим детям. Так двигался прогресс.

Проект предусматривает создание и укрепление условий для передачи от поколения к поколению традиционных духовных ценностей, прежде всего, воспитание детей в духе уважения к институту семьи и брака, материнству и отцовству. В проекте особое внимание уделено профилактике и преодолению социального сиротства.

Проект предусматривает формирование и сохранение родственных и соседских связей, правил родственной помощи, а также соседского права, по которому, сосед приравнивался к родственнику. В сегодняшних условиях поддержание таких связей становится актуальным.

Исторически сложилось так, что в процессе многовекового совместного проживания и взаимодействия различных этносов на территории нашей Республики складывались традиции взаимопонимания и уважения, создавались смешанные многонациональные семьи.

Конкурс проходит по номинациям: «Многопоколенная семья», «Многонациональная семья», «Молодая семья». Важным разделом проекта является поддержка многодетных семей. Многодетность была естественным явлением в российских семьях.

Как известно, с 1998 года в Башкортостане многодетным матерям вручается Государственная награда. Медаль «Материнская слава» присуждается матерям, воспитывающим пятерых и более детей, ответственно относящимся к воспитанию, ведущим здоровый образ жизни, обеспечивающим надлежащий уровень заботы о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии детей, подающим пример в укреплении института семьи. На сегодняшний день обладательницами этой высокой награды являются 7 359 мам, родивших и воспитавших пятерых и более детей. И таких семей в каждом районе достаточно.

В рамках праздника семьи проводим фольклорные, обрядовые праздники «Кунак ашы», «Әбиләр чуагы», «Каз өмәсе», «Ут күршеләр». В проведении этого проекта принимают активное участие все наши общественные организации, родители, школьники.

Одним из первых районов, где прошел праздник семьи, стал Бураевский район. Сегодня наша организация проводит этот праздник и в мае, приурочив к Международному дню семьи, также и в июле, когда мы отмечаем Всероссийский день семьи, верности и любви. Наш проект поддержан и Ассамблей народов Республики Башкортостан, Домом дружбы народов нашей республики. Надеюсь, Всероссийский день семьи, верности и любви станет еще одним красивым событием в жизни нашей республики.



Римма Утяшева,

Председатель Совета РОО «НКАТ РБ»




Пока никто не прокомментировал эту новость...

Добавить комментарий


Внимание Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.


Новости наших друзей
25.04. 2024: Эчендә 20 килограммлык шеш йөрткән
Уфаның 21нче дәваханәсе хирурглары бер ирнең эченнән 20 килограмм авырлыктагы шешне кисеп алганнар. ...
24.04. 2024: Кемнәрнең пенсиясе 8 меңгә артачак?
Русия хакимияте пенсионерларның аерым категорияләренең финанс хәлен яхшыртырга ниятли. Агымдагы ...
24.04. 2024: "Эх, сине, әти..."
"Әни бүген төне буе йокламады. Әти исереп кайтты. Сирәк була андый көннәре. Сирәк эчсә дә, әти ...
24.04. 2024: Туристлар Башкортстан белән кызыксына
2024 елның гыйнвар-февралендә Башкортстан Республикасында туризм өлкәсендә халыкка 2,2 миллиард ...
24.04. 2024: "Ике бала ике почмакта елап калды"
Ишекне "шарт" ябып чыгып китте. Еламадым, аптыраштан, ышанмый утырып калдым. Ике балабыз ике ...
24.04. 2024: Лизинг компаниясе “Иҗарә” буенча беренче килешү төзеде
- Лизинг компаниясе белән лизинг алучы арасындагы хәвефне бүлүдәге процент булмавы һәм гадел схема ...