Национально-культурная автономия татар Республики Башкортостан Башкортстан Республикасы татарлары милли-мәдәни автономиясе
Лилия Сагидуллина рассказала об итогах деятельности творческой лаборатории «Җанлы сүз» («Живое слово»)07.02.2024 | Новости
"Консультационный центр “Лаборатория творческого мастерства«Җанлы сүз» («Живое слово») был нацелен как на участников конкурса, так и на их руководителей", - отмечает куратор проекта Лилия Сагидуллина.

с 1 сентября прошлого года по 1 февраля нынешнего года активно велась работа консультационного центра “Лаборатория творческого мастерства«Җанлы сүз», созданного при кафедре татарской филологии культуры УНИиТ, поддержанного Грантом Главы Республики Башкортостан.

Отметим, работа центра велась по нескольким направлениям:
- организация занятий в онлайн-формате для конкурсантов и их руководителей;
- подготовка консультантами центра кратких справочно-информационных материалов по номинациям и размещение их в социальных сетях, в чатах учителей.
Приведем несколько примеров занятий в онлайн-формате для конкурсантов и их руководителей:
Первые заседания Консультационного центра были посвящены организационным вопросам: проблема выбора темы в каждой из номинации, требования к оригинальности текстов, содержание и объем работ, требования к оформлению работ и заявок и т.д. В результате в этом году мы получили более качественный материал в плане оформления и содержания. По мнению учителей, такая вводная консультация позволила избежать наиболее типичных ошибок в оформлении и дала возможность нацелить учащихся в правильном направлении. «Мы перестали вариться в собственном соку и использовать метод проб и ошибок», – так выразилась одна из педагогов, участвовавшей в работе творческой лаборатории.
Консультация по номинации «Сказка» была направлена на анализ основных компонентов сказки по Проппу и показу вариантов конструирования сказки на основе этих элементов (по Родари); т.е. была демонстрирована аналитико-синтетическая работа по сказке, что, по мнению слушателей, явилось для многих открытием и методическим инструментом для более осознанного придумывания сказочных историй.
Консультация по номинации «Рассказ» строилась на основе сопоставительного анализа жанра «рассказ» и «публицистическая статья», иллюстрации на примерах основных сюжетных элементов рассказа, показа разных вариантов их использования в тексте. В результате организаторы получили жанрово соответствующие работы, т.е. практически не было смешения рассказа и статьи или сказки.
Консультация по номинации «Стихи» была нацелена на раскрытие закономерностей построения поэтического текста, анализу наиболее сложных моментов в написании стихотворения, выступление иллюстрировалось примерами из прошлых конкурсных работ. Номинация «Стихи» оказалась наиболее продуктивной: в ней приняли участие 72 человека и 189.
Консультация по номинации «Публицистическая статья» ориентировала слушателей на выбор актуальной темы для написания статьи. Внимание конкурсантов была направлена и на жанровые разнообразие статей публицистического характера. Возможно, в результате получили не только типичное «школьное сочинение на патриотическую тему», а и интервью, и зарисовки, и очерки.
Консультация по номинации «Научная статья» отвечала на вопрос: «Какой должна быть научная статья?». Рассматривались наиболее частотные ошибки, иллюстрировались наиболее удачные работы.
По просьбе участников консультации все материалы консультационного центра (файлы с презентациями, запись занятий) помещались в социальные сети, проф.чат учителей татарского языка и литературы в вотсапе и т.д.
В результате подведения итогов конкурса пришли к общему мнению, что работу Консультационного центра в онлайн-формате необходимо продолжить и в будущем.

#ФСГОРБ #ГрантыРБ #языкигранты2023 #ГрантыГлавыРеспубликиБашкортостан #НКАТРБ #УУНиТ #кафедрататарскойфилологииикультуры
#лабораториятворческогомастерстваҗанлысүз #җанлы_сүз
https://vk.com/grantrb



Пока никто не прокомментировал эту новость...

Добавить комментарий


Внимание Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.


Новости наших друзей
29.04. 2024: Дүрт гомер өзелгән
Башкортстанның баш дәүләт автоинспекторы Владимир Севастьянов һәлакәт урынына барган. Ул хәбәр ...
28.04. 2024: “Урожай” егетләре басуга дәртләнеп чыкты!
Авыл хуҗалыгында иң җаваплы чорга аяк бастык. Басуларда — трактор гөрелтесе. Эре авыл хуҗалыгы ...
28.04. 2024: Гади түгел, Җиңү поезды!
Бөек Ватан сугышында Җиңүнең 79 еллыгын бәйрәм итү кысаларында, Куйбышев тимер юлында оештырылган ...
28.04. 2024: Барыбызның да яраткан актрисасы ул!
Спектакльнең режиссеры – Башкортстанның атказанган сәнгать эшлеклесе һәм атказанган артисты Илдар ...
28.04. 2024: Халыкка кирәк юл төзекләндерелә
Кушнаренко районының Иске Тукмаклы авылы янындагы 3,3 км озынлыктагы участокта подрядчы оешма ...
28.04. 2024: Имин эшләп, исән кайтык!
Ел саен 28 апрельдә барлык илләрдә җәмәгатьчелек, эш бирүчеләр һәм хезмәткәрләрнең игътибарын эш ...