Национально-культурная автономия татар Республики Башкортостан Башкортстан Республикасы татарлары милли-мәдәни автономиясе
В Международный день родного языка в Уфе состоялось награждение победителей и призеров X Республиканского творческого конкурса «Җанлы сүз» («Живое слово»)23.02.2024 | Новости
В Международный день родного языка в Уфе состоялось награждение победителей и призеров X Республиканского творческого конкурса «Җанлы сүз» («Живое слово»)

Всего в конкурс было подано 189 работ по 5 номинациям. В число победителей и призеров вошли 60 конкурсантов по четырем возрастным категориям. Это обучающиеся образовательных организаций Башкортостана и Татарстана, студенты высших учебных заведений.
Победителей и их руководителей с утра ждала насыщенная программа. Ребята побывали на экскурсии в Национальном музее Республики Башкортостан, где познакомились с водным и животным миром республики и ее пещерами. Огромный интерес у участников вызвала экскурсия в зале «Башкортостан в годы Великой Отечественной войны», где ребятам рассказали о героическом подвиге народа на фронте и в тылу. Знакомство с особенностями материальной и духовной культуры народов Башкортостана оставило неизгладимое впечатление у юных посетителей.
В Уфимском межвузовском студенческом кампусе прошли мастер-классы по творческому мастерству по различным направлениям. Специалисты в области филологии и журналистики провели интенсивы по созданию стихотворного, прозаического, публицистического, научного текста и сценической речи. Была раскрыта технология работы с художественным словом, активизирующая фантазию и образное мышление.
Секретами мастерства стихосложения поделился поэт Руслан Сулейманов. Эмоциональный отклик вызвал мастер-класс от ученого-фольклориста Ильдуса Фазлетдинова. Практическими навыками написания научной и публицистической статьи поделились Ильмира Зарипова и Лилия Сагидуллина. В занятиях приняли участие, как юные дарования, так и их наставники.
Также был организован круглый стол для руководителей конкурсантов, посвященный актуальным проблемам обучения татарскому языку в РБ, вопросам организации творческой деятельности обучающихся. Среди учителей было проведено анкетирование по вышеназванным проблемам.
Встреча завершилась награждением победителей и литературно-поэтической программой. Участников и гостей торжества поприветствовали Юлия Рахманова, проректор по развитию образования Уфимского университета науки и технологий, Лилия Ишмакова, заместитель генерального директора Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан по финансам, Марсель Салимов, народный поэт Башкортостана.
В концертной программе участвовали Заслуженный коллектив народного творчества Республики Башкортостан Народный ансамбль танца «Ирандек», Заслуженный артист Республики Башкортостан и Народный артист Республики Татарстан Марат Шарипов, Заслуженные артисты Башкортостана Айдар и Алмаз Юнусовы, Лина Ганиева, популярные артисты Эльвира Бигалиева и Лилия Тазетдинова.
Студенты кафедры татарской филологии и культуры приняли активное участие как в концертной программе (Абдеев Алсу, Исламова Регина, Бадретдинова Алсу, Рамазанова Айгуль и др.), так и в качестве волонтеров мероприятия (21 человек).

Для участников и гостей мероприятия была организована выставка-продажа книг национальной литературы издательства "Китап", выставка национального декоративного и прикладного искусства, работала интерактивная зона. В рамках выставок были представлены образцы литературно-художественных и научных достижений кафедры татарской филологии и культуры УУНИТ.
По итогам конкурса в номинации «Сказка» победу одержали Марданова Ивелина (Бижбулякский район), Хамзин Рустам (Архангельский район), Загитова Эльза (Уфа), Каримова Алина (Уфа).
По итогам голосования жюри стихотворения Сайфуллина Расуля (Федоровский район), Ихсановой Эмилии (Нуримановский район), Абдуллиной Райсы (Казань), Рамазановой Айгуль (Уфа) признаны лучшими.
Саттаров Азамат (Туймазинский район), Ганиева Айгуль (Краснокамский район), Сабитова Азалия (Арский район) и Мирзаханова Розалия (Уфа) стали победителями в номинации «Рассказ».
Жюри конкурса высоко оценило публицистические статьи Мансуровой Миляуши (Буздякский район), Низамовой Эльвины (Бакалинский район).
В написании научной статьи отличились Шакиров Аскар (Балтачевский район), Калимуллин Ильдан (Уфа), Юсупова Лейсан (Уфа).
Победителям были вручены ценные подарки и комплект книг. Руководители получили благодарственные письма от имени организаторов и общественных организаций.
Лучшие работы победителей публикуются в СМИ РБ (“Кызыл таң”, “Өмет”, “Тулпар”) и в социальных сетях.
Напомним, конкурс проводился в рамках лаборатории творческого мастерства «Җанлы сүз» («Живое слово») на базе кафедры татарской филологии и культуры Уфимского университета науки и технологий. В этом году проект «Җанлы сүз» («Живое слово») отметил свой десятилетний юбилей в обновленном формате при поддержке Фонда грантов Главы Республики Башкортостан. Организатором масштабной работы выступила Национально-культурная автономия татар Республики Башкортостан. Целью лаборатории было выявление и поддержка талантливых детей, создающих литературные тексты разных жанров на родных языках, развитие творческого потенциала обучающихся и студентов.



Пока никто не прокомментировал эту новость...

Добавить комментарий


Внимание Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.


Новости наших друзей
28.04. 2024: “Урожай” егетләре басуга дәртләнеп чыкты!
Авыл хуҗалыгында иң җаваплы чорга аяк бастык. Басуларда — трактор гөрелтесе. Эре авыл хуҗалыгы ...
28.04. 2024: Гади түгел, Җиңү поезды!
Бөек Ватан сугышында Җиңүнең 79 еллыгын бәйрәм итү кысаларында, Куйбышев тимер юлында оештырылган ...
28.04. 2024: Барыбызның да яраткан актрисасы ул!
Спектакльнең режиссеры – Башкортстанның атказанган сәнгать эшлеклесе һәм атказанган артисты Илдар ...
28.04. 2024: Халыкка кирәк юл төзекләндерелә
Кушнаренко районының Иске Тукмаклы авылы янындагы 3,3 км озынлыктагы участокта подрядчы оешма ...
28.04. 2024: Имин эшләп, исән кайтык!
Ел саен 28 апрельдә барлык илләрдә җәмәгатьчелек, эш бирүчеләр һәм хезмәткәрләрнең игътибарын эш ...
28.04. 2024: Тузганакны утаргамы, әллә...
Тузганакның яшь яфракларын җыеп, салат ясап ашыйк, булмаса. Моның өчен өзгән яфракларны башта тозлы ...