Национально-культурная автономия татар Республики Башкортостан Башкортстан Республикасы татарлары милли-мәдәни автономиясе
В Уфе завершила работу лаборатория творческого мастерства «Җанлы сүз» («Живое слово»)07.02.2024 | Новости
В Уфе завершила работу лаборатория творческого мастерства «Җанлы сүз» («Живое слово»)

Завершилась работа лаборатории творческого мастерства «Җанлы сүз» («Живое слово»), которая осуществляла свою деятельность с сентября по январь 2024 года на базе кафедры татарской филологии и культуры ФГБОУ ВО «Уфимский университет науки и технологий».

Надо отметить, что проект «Җанлы сүз» в этом году проводится десятый раз, немного изменив свой формат, и реализуется на средства гранта Главы Республики Башкортостан. Организатором лаборатории выступила региональная общественная организация «Национально-культурная автономия татар Республики Башкортостан».

Цель лаборатории – выявление, поддержка талантливых детей, развитие творческого потенциала обучающихся и студентов.
Участников лаборатории ждала очень насыщенная программа. Вместе с руководителем консультационно-методического центра лаборатории Л.Р.Сагидуллиной и специалистами слушали лекции и занимались практическим разбором и написанием художественных произведений в различных жанрах. И, конечно, получили интенсивный опыт в устном комментировании художественного текста. В рамках лаборатории прошли 10 тематических встреч по написанию сказки, рассказа, стихотворения, научной статьи, публицистической статьи. Спикерами выступили известные поэты, журналисты, ученые Д.Булатова, М.Вафин, И.Фазлутдинов, Р.Сулейманов, Д.Мухаррямова и др.

На участие в работе лаборатории поступило 189 заявок из 39 районов и городов Республики Башкортостан и Татарстан. На конкурсный отбор были представлены 197 работ из городов Белебей, Благовещенск, Дюртюли, Нефтекамск, Октябрьский, Салават, Туймазы, Уфа и 22 районов Республики Башкортостан (Альшеевский, Архангельский, Бакалинский, Балтачевский, Бижбулякский, Благоварский, Буздякский, Благовещенский, Бураевский, Дюртюлинский, Илишевский, Караидельский, Кигинский, Краснокамский, Кушнаренковский, Мечетлинский, Мишкинский, Нуримановский, Туймазинский, Уфимский, Федоровский, Шаранский). Также в рамках творческой лаборатории поступили работы от обучающихся из 3 городов (Арск, Казань, Мензелинск) и 6 районов (Актанышский, Алькеевский, Арский, Кайбицкий, Мензелинский, Сармановский) Республики Татарстан.

Награждение победителей состоится накануне Международного дня родного языка, который был провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается каждый год с февраля 2000 года для содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

#ФСГОРБ #ГрантыРБ #языкигранты2023 #ГрантыГлавыРеспубликиБашкортостан #НКАТРБ #УУНиТ #кафедрататарскойфилологииикультуры
#лабораториятворческогомастерстваҗанлысүз #җанлы_сүз
https://vk.com/grantrb



Пока никто не прокомментировал эту новость...

Добавить комментарий


Внимание Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.


Новости наших друзей
29.04. 2024: Дүрт гомер өзелгән
Башкортстанның баш дәүләт автоинспекторы Владимир Севастьянов һәлакәт урынына барган. Ул хәбәр ...
28.04. 2024: “Урожай” егетләре басуга дәртләнеп чыкты!
Авыл хуҗалыгында иң җаваплы чорга аяк бастык. Басуларда — трактор гөрелтесе. Эре авыл хуҗалыгы ...
28.04. 2024: Гади түгел, Җиңү поезды!
Бөек Ватан сугышында Җиңүнең 79 еллыгын бәйрәм итү кысаларында, Куйбышев тимер юлында оештырылган ...
28.04. 2024: Барыбызның да яраткан актрисасы ул!
Спектакльнең режиссеры – Башкортстанның атказанган сәнгать эшлеклесе һәм атказанган артисты Илдар ...
28.04. 2024: Халыкка кирәк юл төзекләндерелә
Кушнаренко районының Иске Тукмаклы авылы янындагы 3,3 км озынлыктагы участокта подрядчы оешма ...
28.04. 2024: Имин эшләп, исән кайтык!
Ел саен 28 апрельдә барлык илләрдә җәмәгатьчелек, эш бирүчеләр һәм хезмәткәрләрнең игътибарын эш ...