Национально-культурная автономия татар Республики Башкортостан Башкортстан Республикасы татарлары милли-мәдәни автономиясе
Атнабай - на все времена!29.03.2023 | Новости
Атнабай - на все времена!

Ярко, зрелищно прошло мероприятие, посвящённое 95-летию Народного поэта Республики Башкортостан, поэта и драматурга Ангама Атнабаева, организованное собкором газеты "Кызыл тан", председателем местной национально-культурной автономии татар г. Нефтекамск Гульнарой Гилимхановой и Центром национально-культурных обьединении города Нефтекамска.

Мероприятие прошло в рамках 105-летия республиканской общественно-политической и культурной газеты "Кызыл тан", где многие годы трудился Ангам Касимович.

На мероприятии звучали песни Ангама Атнабаева, которых уже можно называть шлягерами целой эпохи - 70-х, 80-х, 90-х годов. С такой же востребованностью они заполняют концертные программы и сейчас. А песни "Галия белән Закир дуэты", "Яшьлегемә кайтып барам", "Жиз кыңгырау моңнары" можно назвать культурным наследием нашей Республики. Об этом и о жизненном пути поэта рассказали ведущие;
- Отрадно, что на родине поэта его помнят, чтут и уважают. Ангам Атнабаев любим и нами, мы все выросли на его стихах. Можно сказать, что он - поэт на все времена! - сказал первый заместитель главы администрации Ильфат Минязев, приветствуя зрителей, и прочитал один из его стихотворении.
Выступили в этот день также главный редактор газеты "Кызыл тан" Ф. Фатхтдинов, председатель сельского поселения Курдымский сельсовет Лариса Нисапова, родной брат поэта Магдан Атнабаев.
Концерт поддержали артисты Нефтекамской государственой филармонии и Татышлинского района. С родины поэта приехала целая делегация, которых очень полюбил нефтекамский зритель.
-Такие меропричтия очень нужны. Через песни и стихи местных авторов, поэтов мы воспитываем любовь к культуре, родному краю, а также чувство гордости и патриотизма, - говорит организатор вечера, руководитель Центра национально-культурных объединении, корреспондент газеты "Кызыл тан" Гульнара fГилимханова.
И, действительно, что ни стих - это ода Татышлинскому району, республике. Поэт благотворял свою малую родину.. Поэтому его творчество так любимо читателями и востребовано до сих пор.



Пока никто не прокомментировал эту новость...

Добавить комментарий


Внимание Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.


Новости наших друзей
25.04. 2024: Ике ир мәете һәм эт үләксәсе табылган
Русия Тикшерү комитетының Иглин районара тикшерү бүлеге Веселый авылында 53 һәм 55 яшьлек ике ирнең ...
25.04. 2024: Уфа шәһәренә кем гимн язар?
Конкурсның приз фонды 100 мең сум тәшкил итә. Конкурс патриотизм тойгысы, Уфаның мәдәни һәм тарихи ...
25.04. 2024: Бакчада авыр эш эшләмәгез!
Кешеләрне бүген һәм иртәгә Җирне каплаячак тагын бер көчле магнит давылы көтә. Ул бик көчле булачак ...
25.04. 2024: Майда кемнәргә акча явачак?
Ай чагыштырмача тыныч булырга тиеш — ретроград Меркурий, ниһаять, кешеләргә тәэсир итүдән туктады, ...
25.04. 2024: Иртәгә кунак чакырмагыз!
Иртәгә аеруча хатын-кызларга уңыш елмаерга мөмкин икән. Моның өчен гүзәл затларга иртәгә ачык ...
25.04. 2024: Яңа исемле яңа урамнар булачак
Уфаның дүрт яңа урамы исемнәрендә Башкортстанның күренекле шәхесләренең исемнәре мәңгеләштерелә. ...