Национально-культурная автономия татар Республики Башкортостан Башкортстан Республикасы татарлары милли-мәдәни автономиясе
В Уфе определили победителей Республиканского конкурса-фестиваля "Тукай моңнары"27.04.2021 | Новости
26 апреля 2021 года в Уфе определили победителей Республиканского конкурса-фестиваля «Тукай моңнары / Тукаевские напевы». В Уфимском государственном татарском театре «Нур» прошел финальный этап конкурса. Организаторами фестиваля-конкурса явились Министерство образования и науки Республики Башкортостан, ФГБОУ ВО «БГПУ им. М. Акмуллы» и Региональная общественная организация «Национально-культурная автономия татар Республики Башкортостан».

На церемонии награждения победителей и призеров поприветствовали Заместитель начальника Управления Главы РБ по общественно-политическому развитию Ханов Илшат Нафкатович, заместитель Председателя Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Аиткулова Эльвира Ринатовна, Председатель Совета Национально-культурной автономии татар Республики Башкортостан, заместитель председателя Комитета Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Утяшева Римма Амировна.

Фестиваль-конкурс проводился в целях воспитания толерантности среди учащихся разных национальностей и вероисповеданий, привития молодому поколению любви к своему отечеству, самобытной и неповторимой национальной культуре, традициям народов Башкортостана, воспитания уважительного отношения к родному языку, творческой личности с развитым эстетическим чувством, устремленной к высшим нравственным и духовным ценностям.

Тематика выступлений была связана с произведениями Габдуллы Тукая (выразительное чтение, литературно-музыкальные композиции). На фестивале-конкурсе были просмотрены видеоматериалы с выступлениями на башкирском, русском, татарском, марийском, чувашском, удмуртском, английском, немецком языках. Для конкурсантов также были организованы мастер-классы ведущих актеров театра "Нур".

В конкурсе приняли участие учащиеся 5-11-х классов общеобразовательных учреждений Республики Башкортостан. На финальном этапе конкурса участвовали 761 учащийся, из них 527 выступили с индивидуальными номерами, 234 – в творческих коллективах. Были представлены участники из 11 городов (Агидель, Баймак, Белебей, Белорецк, Благовещенск, Мелеуз, Нефтекамск, Стерлитамак Туймазы, Уфа, Янаул) и 39 районов республики (Альшеевский, Архангельский, Аскинский, Баймакский, Бакалинский, Балтачевский, Бижбулякский, Бирский, Белорецкий, Благоварский, Благовещенский, Буздякский, Бураевский, Дюртюлинский, Ермекеевский, Иглинский, Илишевский, Калтасинский, Кармаскалинский, Кигинский, Краснокамский, Куюргазинский, Кушнаренковский, Мишкинский, Миякинский, Мелеузевский, Мечетлинский, Нуримановский, Салаватский, Стерлибашевский, Татышлинский, Туймазинский, Уфимский, Фёдоровский, Хайбуллинский, Чекмагушевский, Чишминский, Шаранский, Янаульский район). Также были участники из Республики Татарстан (Казань, Нижнекамск) и Республика Чувашия.

Жюри конкурса возглавил заслуженный артист Башкортостана и Татарстана Махмут Фатыхов. Также в составе жюри работали Хусаинова Земфира Хамзеевна, заслуженный артист РБ, профессор кафедры режиссуры и мастерства актера Уфимского государственного института искусств имени З. Исмагилова, Минниахметова Танзиля Фанситовна, заслуженный работник образования РБ, редактор отдела журнала «Учитель Башкортостана», Фазлетдинов Илдус Камилович, заслуженный работник печати и массовой информации РБ, кандидат филологических наук, доцент кафедры татарской филологии культуры филологического факультета БашГУ, Ганиев Нурлан Рашитович, заместитель председателя Союза писателей РБ, поэт, кандидат философских наук, член Союза писателей РФ и РБ, Якупова Ляйсан Рашитовна, Член Союза писателей РФ и РБ, поэтесса, журналист, Гареева Раушания Рауфовна, кандидат филологических наук, доцент кафедры татарского языка и литературы БГПУ им.М.Акмуллы, Назаргулова Флюса Сулейманова, Почетный работник общего образования Российской Федерации, ветеран педагогического труда.

Победителям были вручены дипломы. Обладателем Гран-при Сабирова Азалия Рустамовна, ученица 9 класса МОБУ СОШ № 2 с. Старобалтачево МР Балтачевский район РБ. Рук. – Сафиуллина Светлана Робертовна.

А также Дипломом I степени наградили:
– Аминеву Залину Флоритовну, ученицу 2 класса филиала МОБУ СОШ №2 с. В. Киги ООШ д. Тугузлы МР Кигинский район РБ. Рук – Ульданова Гюзель Ураловна;
– Ахметшину Азалию Азатовну, ученицу 10 класса МОБУ СОШ с.Тан МР Благоварский район РБ. Рук. – Юнусова Зульфия Фарисовна;
– Билалову Амину Гаделевну, ученицу 2 класса МОБУ СОШ с. Абубакирово МР Хайбуллинский район РБ. Рук. – Билалова Гульдария Хайбрахмановна;
– Гадельшину Азалию Ильвировну, ученицу 9 класса МБОУ СОШ с.Старобаишево МР Дюртюлинский район РБ. Рук. – Кунакбаева Гульназ Альфиртовна;
– Галину Гузель Рафисовну, ученицу 11 класса МАОУ школа-интернат № 1 г.Туймазы МР Туймазинский район РБ. Рук. – Нурисламова Зинфира Гаднановна;
– Гизатулину Аделину Рустамовну, ученицу 10 класса МАОУ СОШ № 2 им. А.М. Мирзагитова с. Кандры МР Туймазинский район РБ. Рук. – Абуталипова Гузель Рифгатовна;
– Гималетдинова Риназа Ленаровича, ученикаа 6 класса МБОУ СОШ с.Имянликулево МР Чекмагушевский район РБ. Рук. – Бигнова Айсылу Мадиховна;
– Загидуллину Илизу Ильдаровну, ученицу 4 класса МОБУ Каранская СОШ МР Буздякский район РБ. Рук. – Мансурова Зульфия Ямиловна;
– Зарафутдинову Ильвину Ильмировну, ученицу 10 класса МОАУ СОШ № 6 ГО г. Нефтекамск РБ. Рук. – Зарафутдинова Эльмира Табрисовна;
– Калимуллину Милену Рустемовну, ученицу 10 класса МБОУ СОШ с. Минзитарово МР Иглинский район РБ. Рук. – Якупова Лилия Наиловна;
– Кутлумбетову Гульназ Руслановну, ученицу 9 класса МБОУ Гимназия с.Новотаймасово МР Куюргазинский район РБ. Рук. – Адигамова Гульназ Флюровна;
– Люманова Артема Руслановича, ученикаа 5 класса МБОУ Школа №132 ГО г. Уфа РБ. Рук. – Кинзягулова Гульшат Фарисовна;
– Мингалиеву Екатерину Андреевну, ученицу 5 класса МБОУ ООШ с. Каймашабаш МР Янаульский район РБ. Рук. – Ибраева Зинфира Садретдиновна;
– Мурзакова Артёма Андреевича, ученика 3 класса МОБУ СОШ №1 с. Бижбуляк МР Бижбулякский район РБ. Рук. – Захарова Марина Ивановна;
– Ногину Ульяну Романовну, ученицу 1 класса МОБУ СОШ им. А.М. Алымова с. Михайловка МР Уфимский район РБ. Рук. – Нигматуллина Лилия Юлаевна;
– Сафиуллина Данияра Ишдавлетовича, ученика 8 класса МОАУ ООШ № 5 г. Баймак РБ. Рук. – Идельбаева Рашида Сафаргалиевна;
– Творческий коллектив МОАУ СОШ № 3 села Бураево МР Бураевский район РБ. Рук. – Гайнетдинова Лилия Рафиловна, Гильфанова Гульназ Ансафовна;
– Хасанова Гаяза Ильдаровича, ученика 9 класса МОБУ «СОШ №1» с. Бураево МР Бураевский район РБ. Рук. – Исламова Клара Зуфаровна;
– Хасанова Умара Ильгизовича, ученика 2 класса МАОУ СОШ С.Какрыбашево МР Туймазинский район РБ. Рук. – Зарипова Ляйсан Фагимовна;
– Шайхутдинову Камилу Наиловну, ученицу 8 класса МОБУ СОШ №1 с.Бакалы МР Бакалинский район РБ. Рук. – Шарипова Раллия Шайхразиевна.

Дипломом II степени:
– Ахатову Гульшан Табрисовну, ученицу 2 класса МОБУ СОШ №1 с.Старобалтачево МР Балтачевский район РБ. Рук. – Мансурова Рима Римовна;
– Байгускарову Сулпан Зуфаровну, ученицу 3 класса МАОУ СОШ №2 с. Акъяр МР Хайбуллинский район РБ. Рук. – Мулькаманова Линиза Юнусовна;
– Бикбулатова Тимура Ринатовича, ученика 4 класса МАОУ «Татарская гимназия №84» ГО г.Уфа. Рук. – Гареева Раушания Рамиловна;
– Богданову Элину Робертовну, ученицу 3 класса МОБУ “Школа Успеха”с.Жуково МР Уфимский район РБ. Рук. – Хабибуллина Гузель Сабиряновна;
– Вальщикову Наталию Сергеевну, ученицу 8 класса МБОУ ООШ с.Кирюшкино МР Федоровский район РБ. Рук. – Вальщикова Татьяна Николаевна;
– Ергизову Дарину Раилевну, ученицу 9 класса ООШ с.Амирово филиал МОБУ СОШ № 2 с.Буздяк МР Буздякский район РБ. Рук. – Ергизова Ирина Фларитовна;
– Зайнуллину Илину Ильгизовну, ученицу 4 класса МОБУ гимназия с.Кармаскалы МР Кармаскалинский район РБ. Рук – Хамитова Гузель Маратовна;
– Исламову Самину Расимовну, ученицу 4 класса МАОУ СОШ с. Татар-Улканово МР Туймазинский район РБ. Рук. – Петрова Рамзиля Мерселимовна;
– Лабастову Яну Викторовну, ученицу 2 класса МОБУ СОШ с. Благовещенка МР Архангельский район РБ. Рук. – Хамитова Ляля Зуфаровна;
– Малахову Руслану Александровну, ученицу 10 класса МАОУ «СОШ № 11» ГО г. Стерлитамак РБ. Рук. – Миклеушан Елена Николаевна;
– Петрову Дарину Олеговну, ученицу 4 класса МБОУ СОШ с. Каймашабаш МР Янаульский район РБ. Рук. – Мингазиева Элеонора Касимовна;
– Садыкину Полину Брониславовну, ученицу 8 класса МБОУ СОШ им. Р.Гареева г. Янаул МР Янаульский район РБ. Рук. – Мухамадуллина Гульнара Ханифовна;
– Театральный коллектив МБОУ ООШ с.Балыклы МР Федоровский район РБ. Рук. – Хабибуллина Аниса Разиковна;
– Тузмухаметову Лилиану Фархатовну, ученицу 9 класса МОБУ СОШ с.Сейтяково МР Балтачевский район РБ. Рук. – Шарифнурова Разиля Рашитовна;
– Умергалину Эльзу Ильгамовну, ученицу 8 класса МОБУ Гимназия № 3 МР Мелеузовский район РБ. Рук. – Хусаинова Гульфия Валериевна;
– Фарухшину Алсу Фанисовну, ученицу 10 класса МАОУ школа-интернат №1 г.Туймазы МР Туймазинский район РБ. Рук. – Нурисламова Зинфира Гаднановна;
– Хамматову Азалию Азатовну, ученицу 1 класса МОБУ СОШ с. Темясово МР Баймакский район РБ. Рук. – Асаинова Рагида Рифовна;
– Хуснутдинову Индиру Ильгизовну, ученицу 4 класса МОБУ СОШ № 1 с. Бураево МР Бураевский район РБ. Рук. – Камалова Раушания Дамировна;
– Шайситдикова Ильнура Илдусовича, ученика 10 класса МАОУ СОШ № 1 им. Р.К. Холбана г. Агидель. Рук. – Хусаенова Рима Ульфатовна;
– Шакирова Азата Салаватовича, ученика 5 класса МАОУ школа-интернат № 1 г. Туймазы МР Туймазинский район РБ. Рук. – Нурисламова Зинфира Гаднановна;
– Шахмуратову Разину Юмабаевну, ученицу 8 класса МОБУ СОШ с. Темясово МР Баймакский район РБ. Рук. – Шахмуратова Забира Агзамовна.

Дипломом III степени:
– Валиеву Аделину Наиловну, ученицу 4 класса МОАУ СОШ села Амзя г.Нефтекамск РБ. Рук. – Гилимьянова Рафида Тагировна;
– Гарееву Аделию Руслановну, ученицу 5 класса МОБУ СОШ 4 г. Мелеуз РБ. Рук. – Файзуллина Айгуль Фаварисовна;
– Исаева Алмаза Азатовича, ученика 5 класса МБОУ СОШ с. Семилетка МР Дюртюлинский район РБ. Рук. – Юлбердина Эльмира Расуловна;
– Калимуллина Ильдана Ильнуровича, ученика 8 класса МБОУ “Татарская гимназия №65” ГО г. Уфа РБ. Рук. – Фаткуллина Лилия Раисовна;
– Кансафарову Милену Васильевну, ученицу 5 класса филиала МБОУ СОШ д.Малонакаряково ООШ д. Бирюбаш Мишкинского района РБ. Рук. – Султанова Алена Даниловна;
– Карпова Андрея Владимировича, ученика 6 класса МОБУ СОШ им. А.М. Алымова с. Михайловка МР Уфимский район РБ. Рук. – Харисова Динара Радиковна;
– Мударисову Сабину Аскаровну, ученицу 2 класса МОБУ СОШ № 1 им.М.Абдуллина МР Миякинский район РБ. Рук. – Шайниязова Айгуль Расимовна;
– Мунасыпову Ляйсан Фаниловну, ученицу 11 класса МАОУ «Гимназия №5» ГО г. Стерлитамак РБ. Рук. – Каримова Гульшат Ильшатовна;
– Набиуллину Элину Илшатовну, ученицу 7 класса МОБУ СОШ № 1 с. Бураево РБ. Рук. – Гадылгареева Альбина Даниловна;
– Назырову Сумбуль Маргановну, ученицу 6 класса МБОУ СОШ с. Первомайский МР Стерлибашевский район РБ. Рук. – Мавлетбердина Земфира Ахтямовна;
– Насертдинову Алсу Рифатовну, ученицу 10 класса МОАУ СОШ № 3 с. Бураево РБ. Рук. – Аюпова Масуфа Загитовна;
– Нукушеву Самиру Сериковну, ученицу 4 класса МБОУ «Школа-интернат С(П)ОО с. Арлан» Краснокамский район РБ. Рук. – Шакирова Гульнур Гатифовна;
– Порываеву Регину Владимировну, ученицу 9 класса МОАУ СОШ № 2 ГО г. Нефтекамск РБ. Рук. – Курбанова Лиана Мидехатовна;
– Прокопьеву Гульназ Айратовну, ученицу 5 класса МБОУ «СОШ № 2 с. Шаран МР Шаранский район РБ. Рук. – Прокопьева Альфина Ильфатовна;
– Равилова Тимура Айдаровича, ученика 3 класса МАОУ общеобразовательная школа-интернат СОШ с углубленным изучением отдельных предметов №1 г. Туймазы МР Туймазинский район РБ. Рук. – Камалова Альбина Венеровна;
– Творческий коллектив «Яшьлек» МАОУ «Татарская гимназия №84» РБ ГО г.Уфа (Гареева Диана, Гильмутдинов Ильдар, Ибрагимов Ильназ, Алябин Иван, Ахметзянова Элина). Рук. – Гизетдинова Лейсан Анваровна;
– Творческий коллектив МОБУ СОШ с. Лагерево МР Салаватский район РБ. (Нургужин Азамат, Гарипов Ратмир, Сулейманов Ильнар, Сафина Марина, Гибадуллина Венера) Рук. – Муфтиева Гульназ Абрековна;
– Филиппову Дарью Леонидовну, ученицу 6 класса МОБУ ООШ с.Елань-Чишма МР Ермекеевский район РБ. Рук. – Павлова Алина Владимировна;
– Шаймарданову Зарину Валерьевну, ученицу 2 класса МОБУ СОШ № 1 им.М.Абдуллина МР Миякинский район РБ. Рук. – Маннапова Гульнара Динисламовна;
– Шакирова Азата Салаватовича, ученика 5 класса МАОУ школа-интернат № 1 г.Туймазы МР Туймазинский район РБ;
– Шарипова Ильдара Ильшатовича, ученика 4 класса МАОУ школа-интернат №1 г.Туймазы МР Туймазинский район РБ. Рук. – Нурисламова Зинфира Гаднановна.
Поздравляем победителей конкурса и желаем дальнейших успехов.



Пока никто не прокомментировал эту новость...

Добавить комментарий


Внимание Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.


Новости наших друзей
27.11. 2021: "Башкортстан спорт үсеше буенча илдә икенче урында"
"Бүген безгә Русиянең спорт министры Олег Матыцин, шулай ук Дәүләт думасының Физик культура һәм ...
27.11. 2021: "Башкортстан - спортны үстерү буенча алдынгы төбәк"
Бүген Башкортстан Республикасына Идарә итү үзәгендә Русия Дәүләт думасының Физик культура, спорт, ...
27.11. 2021: Картлар йортыннан чыгаралармы?
— Әгәр сезнең туганыгыз суд тәртибендә үз-үзен хезмәтләндерергә сәләтсез дип табылмаса, ул ...
27.11. 2021: Республика зур спорт чараларын кабул итәчәк
Дәүләт думасы комитетының күчмә утырышында комитет әгъзалары, шулай ук Русия спорт министры Олег ...
27.11. 2021: Башкортстан - спорт үсеше төбәге
Башкортстан ЦУРы республиканың спорт тарихының бер өлешенә әверелде - Уфада бүген Русия Дәүләт ...
27.11. 2021: Киләсе елга 200 йорт ихатасы төзекләндереләчәк
"Киләсе елда без 200 йортны төзекләндерә алачакбыз, бу быелга караганда 60ка күбрәк. Безнең бюджет ...