Национально-культурная автономия татар Республики Башкортостан Башкортстан Республикасы татарлары милли-мәдәни автономиясе
Национально-культурная автономия татар Республики Башкортостан в числе победителей конкурса на предоставление грантов15.06.2020 | Новости
Конкурсная комиссия Фонда содействия гражданскому обществу РБ определила перечень победителей конкурса на предоставление грантов на сохранение и развитие государственных языков республики и языков народов Башкортостана.

«Национально-культурная автономия татар Республики Башкортостан» стала одним из 35 победителей конкурса с проектом «Методическое обеспечение уроков родного татарского языка в общеобразовательных организациях с русским языком обучения в Республики Башкортостан».

Во время реализации проекта планируется проведение 3 методологических семинаров «Учебники и учебно-методические пособия по родному (татарскому) языку: опыт и проблемы», где будут обсуждаться основные вопросы по составлению учебных программ. Также будет изучаться опыт составления учебных и учебно-методических пособий, требования ФГОС к школьным дисциплинам, выявляться проблемы работы творческой группы, оказана методическая помощь авторам-составителям учебных пособий. Творческая группа по составлению учебных пособий станет некой площадкой для обмена опытом преподавания родного языка в республике.

Данный проект завершается Всероссийской научно-практической конференцией «Опыт составления учебных программ и учебных пособий по родному языку, обеспечивающих учет региональных и этнокультурных особенностей субъектов Российской Федерации» с приглашением представителей министерств, ведомств и специалистов в этой области. По итогам реализации проекта выработается единый подход в составлении учебных пособий по изучению татарского языка в РБ.

Сумма гранта составляет 982 100 рублей.

Помимо НКО, в конкурсе могли принять участие государственные и муниципальные бюджетные учреждения, а также НКО из других регионов, проекты которых предусматривают сохранение и развитие башкирского языка за пределами Республики Башкортостан.

Всего на конкурс поступило 169 заявок, из них 118 были допущены до экспертизы. 51 НКО республики не была допущена до оценки Экспертной комиссией в связи с предоставлением неполного пакета документов, либо предоставлением недостоверных сведений об организации.



Пока никто не прокомментировал эту новость...

Добавить комментарий


Внимание Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.


Новости наших друзей
28.03. 2024: Резидә кебек матур булыйм дисәң...
Ул аны барлык гүзәл затларга да тәкъдим итә, барыбызның да матур булуын тели.  Моның өчен ...
28.03. 2024: Уфа коледжында - шартлаткыч?
Уфада Киров урамындагы статистика, информатика һәм исәпләү техникасы колледжы студентларының ...
28.03. 2024: "Иремне яратмыйм..."
Эчеңдә булганны тышка чыгарсаң җиңелрәк, диләр. Минем проблема бәлки кемгәдер чүп кенә булып ...
28.03. 2024: "Мәдәният - корал түгел, ә Русия дәүләтенең нигезе"
Тверь өлкәсенең Торжок шәһәренә эш сәфәрендә Русия Президенты Владимир Путин Бөтенрусия ...
28.03. 2024: "Әтинең тирес түгә торган калай тасына утырып..."
Бу хакта ул бер әңгәмәсендә болай сөйләгән: "Бала чакта өйгә ашарга да алып кереп булмый иде ...
28.03. 2024: Зубрлар - видеокүзәтү астында
"Ростелеком" телеком-инфраструктурасын "Морадым тарлавыгы" геопаркы территориясендә булдырган, анда ...