Национально-культурная автономия татар Республики Башкортостан Башкортстан Республикасы татарлары милли-мәдәни автономиясе
Завершился проект «Семейная просветительская неделя»03.12.2018 | Новости

Национально-культурная автономия татар РБ с октября месяца реализовала проект «Семейная просветительская неделя», который был  направлен на решение проблемы недостаточной сформированности у молодого поколения представления о материнстве и детстве, частичной утраты в современном обществе традиционных семейных ценностей и необходимостью ведения целенаправленной просветительской работы среди молодежи для сохранения здорового института семьи. Проект поддержан Министерством семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан. В рамках проекта был издан иллюстративно-методический недатированный Ежедневник «Секреты семейного счастья» / «Гаилә бәхете серләре» на татарском языке на сумму 325 500 рублей.

 В рамках проекта были предусмотрены просветительские лекций о семейных ценностях и традициях. Для проведения лекций были созданы информационно-просветительские диалоговые площадки: на базе Института филологического образования и межкультурных коммуникаций Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы, МБОУ «Татарская гимназия №65» г.Уфы, МАОУ «Татарская гимназия № 84» г.Уфы, МБОУ ДО «Татарская воскресная школа № 2» ГО г.Уфа, с детьми и родителями Уфимского и Чекмагушевского районов.

9 ноября 2018 года в районном Доме культуры с.Чекмагуш  Чекмагушевского района прошла встреча с семьями, воспитывающими приемных детей. Всего было приглашено 11 семей, которые поделились нелегкой историей своей семьи. Встреча прошла за круглым с участием родственников семей и учащихся школ села Чекмагуш. На этом мероприятии участвовали начальник Отделения в Чекмагушевском районе ГБУ Северо-западного межрайонного центра «Семья» Э.И.Шаймухаметова, начальник отдела по организационно-методической работе ГБУ «Дом Дружбы народов РБ» Ф.Ф.Ямалетдинов, руководитель Общества татарских женщин Чекмагушевского района «Ак калфак» Э.А.Газизова и заместители председателя Совета  НКАТ РБ А.Г. Халиуллина и Ф.К. Фатхтдинов. Гостей и семьи поприветствовала заместитель главы Администрации по кадрам и социальным вопросам С.Ф. Шакирова. Всего в проекте по Чекмагушевскому району участвовали более 100 человек.

 20 ноября 2018 года в Николаевском сельском Доме культуры МР Уфимский район РБ также пошли просветительские мероприятия для молодых семей и образцовых семей участием представителей администрации района и представителей Совета НКАТ РБ. В проекте по Уфимскому району участвовали более 50 человек.

Лекции в МАОУ «Татарская гимназия №84» г. Уфа организовались  с 12 по 20 ноября 2018 года. Всего 325 учащихся 5-11 классов участвовали в разговоре о семейных традициях, о почитании старшего поколения и др. Также в работе лекторий участвовали директор школы Р.Р. Идрисов, учительница татарского и русского языков Г.А.Гареева.

В МБОУ «Татарская гимназия №65» г. Уфа с 14 по 20 ноября  2018 года  прошли лекции с учащимися 6-11 классов. Всего 215 учащихся участвовали в разговоре. Также с данными учащимися было проведено анкетирование на знание традиционного семейного этикета.

В БГПУ им. М.Акмуллы с 5 по 10 ноября 2018 года лекции читала кандидат филологических наук, доцент  А.Г.Халиуллина. Всего  более 50 студентов стали слушателями лекций и из них 10 человек в последующем стали волонтерами проекта.

Лекции в школах и районах республики читали ученые, общественные деятели и волонтеры-студенты Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы.

Семья – дар жизни, благодаря которому каждый с момента рождения входит в человеческий мир и становится его уникальной и неповторимой частью. Подрастая, дети в семье начинают неосознанно для себя наблюдать взаимоотношения родителей как мужа и жены, как мужчины и женщины. Впоследствии характер этих отношений станет образцом для построения своей собственной семьи.

Проект «Семейная просветительская неделя» получил положительные отзывы, лекции о семейных ценностях и традициях заинтересовали молодежь, вовлекли в проект представителей старшего поколения. Всего в ходе реализации проекта 700 участников получили ежедневники в дар. «Секреты семейного счастья». Участники проекта в социальных сетях делились впечатлениями и желали проекту продолжения.

 Ход мероприятия освещался в сети интернет (на сайте НКАТ РБ, партнеров проекта и в социальных сетях).



Пока никто не прокомментировал эту новость...

Добавить комментарий


Внимание Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.


Новости наших друзей
26.04. 2024: "Аңлатып әйтегез әле!"
Яраткан җырчыбыз Зәйнәп Фәрхетдинова башкарган «Тәрәзәңә ай килер» җырын озак еллар күңел биреп ...
26.04. 2024: "Янгантау"да - мәртәбәле кунаклар
Конференция кысаларында 23-27 апрельдә "Янгантау" шифаханәсе базасында территорияләрнең тотрыклы ...
26.04. 2024: 1,7 меңнән артык балалар лагере җәйгә әзер
Башкортстанның мәгариф һәм фән министры Илдар Мәүлетбирдин республика Хөкүмәтенең ЦУРдагы оператив ...
26.04. 2024: Без – Тукайлы халык!
Уфа "Нур" татар дәүләт театры каршысында урнашкан Габдулла Тукай һәйкәле янына уфалылар, шәһәр ...
26.04. 2024: Башкортстан гомумдәүләт проектларына 40,4 миллиард сум акча җибәргән
Мондый мәгълүматлар төбәк Хөкүмәтенең рәсми-хокукый мәгълүмат порталында урнаштырылган "2023 елда ...
26.04. 2024: Башкортстанда он экспортлау арткан
Продукция Әзербайҗан, Әрмәнстан, Грузия, Казахстан, Төркмәнстан һәм Үзбәкстанга җибәрелгән. Экспорт ...