Национально-культурная автономия татар Республики Башкортостан Башкортстан Республикасы татарлары милли-мәдәни автономиясе
Форум активных граждан «Сообщество» ПФО в Уфе26.04.2018 | Новости
В Уфе 24-25 апреля в Конгресс-холле проходил форум «Сообщество», организованный Общественной палатой России. Это уже вторая региональная встреча в рамках федерального проекта, посвященного проблемам современного гражданского общества.

Форум «Сообщество» – открытая рабочая площадка для трехстороннего диалога между обществом, бизнесом и властью для повышения качества разработки и реализации социальных проектов и развития межсекторного сотрудничества. Цель форумов – выявление состояния развития гражданского общества и социально ориентированных практик в регионах, обсуждение существующих проблем и возможных путей их решения, выявление и распространение наиболее успешных практик.

Для участия в форуме в столицу Башкортостана приехали представители некоммерческого сообщества практически со всех регионов ПФО, а также руководители Общественных палат.

Программа двухдневного мероприятия состоит из пленарного заседания и дискуссионных экспертных сессий, имеющих целью выход на реальные проекты для решения выявляемых в регионе проблем развития некоммерческого сектора. Главная тема пленарного заседания – «Социальное неравенство и достойная жизнь». В нем обсуждались причины и последствия социального неравенства, приоритета достойной жизни для каждого жителя России как главного приоритета всех уровней власти. На экспертных сессиях и круглых столах речь шла о полноценном участии особенных людей в жизни общества, благополучии и достатке российской семьи, об активном долголетии, роли СМИ в общественных изменениях, проблемах и перспективах местного самоуправления. Гости приняли участие в мастер-классах по информационной открытости НКО, успешным практикам фандрайзинга, интернет-маркетингу, наставничеству в образовательных организациях. В рамках форума состоялась встреча с секретарем Общественной палаты РФ Валерием Фадеевым и основателем благотворительного фонда «Я есть!», актрисой Ксенией Алферовой.

В работе форума приняла участие Национально-культурная автономия татар Республики Башкортостан и презентовала Фестиваль национальной кухни «Бэлешфест». А также председатель Совета Р.Утяшева выступила в секционном заседании и рассказала о деятельности НКО.



Пока никто не прокомментировал эту новость...

Добавить комментарий


Внимание Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.


Новости наших друзей
24.04. 2024: Кемнәрнең пенсиясе 8 меңгә артачак?
Русия хакимияте пенсионерларның аерым категорияләренең финанс хәлен яхшыртырга ниятли. Агымдагы ...
24.04. 2024: "Эх, сине, әти..."
"Әни бүген төне буе йокламады. Әти исереп кайтты. Сирәк була андый көннәре. Сирәк эчсә дә, әти ...
24.04. 2024: Туристлар Башкортстан белән кызыксына
2024 елның гыйнвар-февралендә Башкортстан Республикасында туризм өлкәсендә халыкка 2,2 миллиард ...
24.04. 2024: "Ике бала ике почмакта елап калды"
Ишекне "шарт" ябып чыгып китте. Еламадым, аптыраштан, ышанмый утырып калдым. Ике балабыз ике ...
24.04. 2024: Лизинг компаниясе “Иҗарә” буенча беренче килешү төзеде
- Лизинг компаниясе белән лизинг алучы арасындагы хәвефне бүлүдәге процент булмавы һәм гадел схема ...
24.04. 2024: "Гафу ит мине, улым!"
Хәйбулла районында 23 апрельдә кич белән Сакмар елгасында бала батып үлүе турында язган идек. ...