Национально-культурная автономия татар Республики Башкортостан Башкортстан Республикасы татарлары милли-мәдәни автономиясе
Подведены итоги конкурса «Ике аккош»07.12.2020 | Новости
7 декабря в онлайновом режиме прошло подведение итогов Республиканского музыкального конкурса «Ике аҡҡош», посвященного творчеству Фариды Кудашевой и Бахти Гайсина. Конкурс проводится с 2013 года и стал красивой и доброй творческой традицией в многонациональной культуре Башкортостана. 15 декабря 2020 года исполняется 100 лет со дня рождения Фариды Кудашевой. Конкурс в этом году посвящен этому знаменательному событию.

В номинации «Инструментальное исполнительство» заявки принимались с 20-30 ноября 2020 г. Было принято более 80 заявок, среди них 5 инструментальных дуэтов и 7 инструментальных ансамблей. Инструментальный ансамбль преподавателей МАУ ДО ДМШ имени Б.Гайсина, Сводный ансамбль “ТОСМА” и Ансамбль кураистов “Дуслык” из Аургазинского района, Народный ансамбль гармонистов «Еҙ төймә» из Баймакского района, Ансамбль баянистов «Мон» из Бижбулякского района, Детский ансамбль тальянистов «Энжеләр», детский оркестр народных инструментов «Бубенцы» из города Янаул, Ансамбль гармонистов “Ермекей егетлэре”. Самому младшему участники 9 лет, а смому взрослому участнику 85 лет (видеоматериалы в данной номинации размещены https://vk.com/aurgazi_modelinya_dk с хештегами #УфаМКРБ #НКАТРБ #фестивальИкеаккош #фестивальДвалебедя #БахтиГайсин.

В номинации «Вокальное исполнительство» заявки принимались с 16 ноября по 26 ноября 2020 г. Было подано более 110 заявок, среди них 7 вокальных ансамблей: Вокальный ансамбль «Дуслык» (г.Благовещенск), Ансамбль «Йәш күңелдәр» (Кармаскалинский район), Вокальный ансамбль «Шатлык» (Кармаскалинский район), Башкирский фольклорный ансамбль «Алтынай» (г. Межгорье), Народный ансамбль «Гүзәл» (Стерлитамакский район), Башкирский фольклорный ансамбль «Ауаз» Дома культуры РЦНТ (г.Уфа), Вокальный ансамбль «Энже» (Чишминский район). Самому младшему участнику 19 лет, самой старшей участнице 86 лет. (видеоматериалы в данной номинации размещены https://vk.com/club106108724 с хештегами #ЧишминскийРДК #Чишминскийрайон#УфаМКРБ #НКАТРБ #ФестивальИкеаккош #фестивальДвалебед я#ФаридаКудашева).

Приняты заявки конкурсантов из 32 районов республики: Архангельского, Аскинского, Аургазинского, Баймакского, Балтачевского, Белорецкого, Бижбулякского, Бураевского, Бурзянского, Гафурийского, Дуванского, Ермекеевского, Илишевского, Ишимбаевского, Кармаскалинского, Краснокамского, Кугарчинского, Кушнаренковского, Куюргазинского, Мечетлинского, Миякинского, Нуримановского, Салаватского, Стерлитамакского, Туймазинского, Уфимского, Учалинского, Федоровского, Хайбуллинского, Чекмагушевского, Чишминского, Шаранского районов республики, из городов Баймак, Белебей, Благовещенск, Ишимбай, Межгорье, Нефтекамск, Октябрьский, Туймазы, Уфа. Отрадно отметить, что в этом году для участия в конкурсе подали заявки из Республики Татарстан, Челябинской области, Пермского края, из городов Тольятти, Альметьевск, Бавлы, Магнитогорск, Ульяновск.

Выступление конкурсантов оценивало жюри: Председатель жюри – Галимов Айдар Ганиевич, народный артист РБ и РТ, Габидуллин Фирзат Фаридович, Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан, Директор Уфимского государственного татарского театра «Нур», Тимербаев Роберт Гафурович, заслуженный работник искусств Республики Башкортостан, Тимербаева Фарида Карыевна – заслуженный артист Республики Башкортостан, Галимзянов Ильшат Раисович – заслуженный работник культуры республики Башкортостан, Утяшева Римма Амировна, заместитель председателя комитета Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, председатель Совета РОО «НКАТ РБ», Халиуллина Альбина Габитовна, кандидат филологических наук, доцент, заместитель председателя РОО «НКАТ РБ», Айдар и Алмаз Юнусы, музыканты, популярные артисты.

Победителями стали Рафиза Багманова (Бураевский район, номинация «За преданность музыкальному искусству») Фануза Якупова (Туймазинский район, с. Субханкулово, номинация «За вклад в сохранение традиций»), Минихаят Зарипова (Дуванский район, с.Месягутово, номинация «За национальный колорит в песнях»), Эльза Максиева (Пермский край, Бардымский район, с.Тюндюков, номинация «За оригинальное сценическое оформление песни»), Расима Гайфуллина (г. Уфа, “За оригинальное исполнение песни”), Ирина Ганиева (г. Уфа, номинация «За театральность в исполнении песни»), Лина Ганиева(г. Уфа, номинация «За проникновенность в исполнении песни»).
В номинации «Дуэт» 3 место - Гузял Табишева и Гульнара Шаймиева (Чекмагушевский район, Районный дом культуры с. Чекмагуш), 2 место -Светлана Кильдиярова и Рашит Кашапов (г. Туймазы), 1 место – Гульназ Мухаммадиева и Дамира Саетова (г. Уфа).

В номинации «Профессиональное исполнение песни» 3 место – Зиля Шаехова (г. Уфа), 2 место – Руслан Хисаметдинов (г.Уфа), Джамиля Мифтахова (г. Ульяновск), 1 место – Гульназ Кашапова (г. Уфа).

В номинации «Вокальный ансамбль» 3 место – Вокальный ансамбль татарской песни «Дуслык» (МБУ ГДК г. Благовещенск, рук. – А.Р. Мустафина, аккомпаниатор – Р.Б. Сайфуллин), 2 место – Народный ансамбль татарской песни «Гузель» (Стерлитамакский район, МБУК «СРДК», рук. – Д.Ш. Юсупова).

В номинации «Народная песня» 3 место – Рамиля Ибрагимова (Гафурийский район), 2 место – Ляйсан Мавлеткулова (Кугарчинский район), Эльмир Абубакиров (Уфимский район), 1 место – Салима Гарифуллина (Бурзянский район, д. Абдулмамбетово).

В номинации «Песенное наследие Фариды Кудашевой» в 1 возрастной группе 3 место – Дилара Нартдинова г. Белебей), во 2 возрастной группе 3 место – Радик Исмагилов (Уфимский район), Зульфия Мазгарова (Аскинский район), 2 место – Рамиль Амиров (Пермский край, Бардымский район), Ризида Ахметшина (Чишминский район), 1 место – Минлесара Ишмухаметова (Самарская область, г.Тольятти), Фидан Бикмурзин (Чекмагушевский район, Районный дом культуры с. Чекмагуш), в 3 возрастной группе 3 место – Флюр Абдеев (г. Уфа), 2 место – Рагифа Исмагилова (Архангельский район, д.Кумарлы), Рафик Муллакаев (Уфимский район), 1 место – Вакиля Ахметзянова (Туймазинский район).

В номинации «Инструментальное исполнительство» лауреаты – Фанис Хуснуллин (Аургазинский район, с. Толбазы РБ), Рузиль Валиев (г.Нефтекамск), среди детей - 3 место – Ямиль Кулахметов (Учалинский район, с.Кунакбаево), Ильназ Закиров (Белебеевский район, п. Приютово), 2 место – Игорь Никитин (г.Белебей), Дина Кильдеева (Белебеевский район, п. Приютово), 1 место – Ильназ Сафиуллин (Белебеевский район, п. Приютово), Захар Павлов (Белебеевский район, п. Приютово), среди взрослых - 3 место – Ринат Бикмухаметов (Кушнаренковский район, с. Кушнаренково), 2 место – Ришат Бадрединов (Кугарчинский район, с. Мраково), Ансамбль баянистов «Моӊ» (Бижбулякский район, с. Азнаево, рук. – З.З. Альмухаметов), 1 место – Джамиль Музафин (Дуванский район, с.Месягутово, МБУ «Культурно-досуговый центр»), Шафкат Юсупов (Учалинский район, с.Кунакбаево), Нур Ибрагимов (г. Альметевск, Татарстан).

Национально-культурная автономия татар выражает благодарность Министерству культуры Республики Башкортостан, Дому Дружбы народов Республики Башкортостан, Ассамблеи народов Республики Башкортостан, Администрации Аургазинского и Чишминского районов республики.
Видеозапись подведения итогов можно посмотреть по ссылке: https://youtu.be/RB3Nii_btoY




Пока никто не прокомментировал эту новость...

Добавить комментарий


Внимание Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.


Новости наших друзей