Национально-культурная автономия татар Республики Башкортостан Башкортстан Республикасы татарлары милли-мәдәни автономиясе
Национально-культурная автономия татар Республики Башкортостан в числе победителей конкурса на предоставление грантов15.06.2020 | Новости
Конкурсная комиссия Фонда содействия гражданскому обществу РБ определила перечень победителей конкурса на предоставление грантов на сохранение и развитие государственных языков республики и языков народов Башкортостана.

«Национально-культурная автономия татар Республики Башкортостан» стала одним из 35 победителей конкурса с проектом «Методическое обеспечение уроков родного татарского языка в общеобразовательных организациях с русским языком обучения в Республики Башкортостан».

Во время реализации проекта планируется проведение 3 методологических семинаров «Учебники и учебно-методические пособия по родному (татарскому) языку: опыт и проблемы», где будут обсуждаться основные вопросы по составлению учебных программ. Также будет изучаться опыт составления учебных и учебно-методических пособий, требования ФГОС к школьным дисциплинам, выявляться проблемы работы творческой группы, оказана методическая помощь авторам-составителям учебных пособий. Творческая группа по составлению учебных пособий станет некой площадкой для обмена опытом преподавания родного языка в республике.

Данный проект завершается Всероссийской научно-практической конференцией «Опыт составления учебных программ и учебных пособий по родному языку, обеспечивающих учет региональных и этнокультурных особенностей субъектов Российской Федерации» с приглашением представителей министерств, ведомств и специалистов в этой области. По итогам реализации проекта выработается единый подход в составлении учебных пособий по изучению татарского языка в РБ.

Сумма гранта составляет 982 100 рублей.

Помимо НКО, в конкурсе могли принять участие государственные и муниципальные бюджетные учреждения, а также НКО из других регионов, проекты которых предусматривают сохранение и развитие башкирского языка за пределами Республики Башкортостан.

Всего на конкурс поступило 169 заявок, из них 118 были допущены до экспертизы. 51 НКО республики не была допущена до оценки Экспертной комиссией в связи с предоставлением неполного пакета документов, либо предоставлением недостоверных сведений об организации.



Пока никто не прокомментировал эту новость...

Добавить комментарий


Внимание Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.


Новости наших друзей
20.04. 2024: Фәтхулла абый канәгатьме?
Элек бер суд аңа 30 миллион сум түләргә дигән карар чыгарган иде, икенчесе аны 2 миллионга ...
20.04. 2024: Тузганак җыеп калыйк!
Тузганак тамыры күп авыруларга дәва. Чөнки анда үт кудыргыч, бавырны, бөерне сәламәтләндерүче, кан ...
19.04. 2024: Радий Хәбиров: "Камиллек - максат, без шуңа омтылып эшлибез"
Анда муниципалитетларның, федераль һәм республика дәүләт хакимияте органнарының 700гә якын вәкиле ...
19.04. 2024: Сиксән сарык янып үлгән
80 сарык, 8 бозау һәм 50 тавык һәлак булган. Тагын 20 сарыкны хуҗа янган бинадан чыгара алган. 54 ...
19.04. 2024: Бер минут җылылык бүләк итегез!
“VK Fest"та “Игелекле билет" сатып алыгыз, һәм сатудан кергән акча бөтен республика буенча ...
19.04. 2024: Аскынның лачын егетләре сынатмас!
Ир-егетләрнең берсе – Аскын, икенчесе Барахаевка авылларыннан. Аларга 39 һәм 36 яшь. Денис Йосыпов ...